Повторное нарушение правил дорожного движения лицом,подвергнутым административному наказанию

Здравствуйте.

Нужна юридическая консультация по такой ситуации.

В 2015 году гражданин РФ привлекался к административной ответственности за вождение автомобилем в состояние опьянение.

Штраф в 30 тысяч был уплачен сразу после решения суда.

Однако, водительское удостоверение гражданин не сдал в местный отдел ГИБДД.

Лишение прав было 1,5 года.

Срок истек.

В сентябре 2017 года водителя опять "ловят" за рулем в состояние алкогольного опьянения.

Машину арестовывают.

Нарушение было зафиксировано в городе Самара.

Машину водителю возвращают.

Однако, заводят уголовное дело, статья неизвестна пока.

Вопросы следующего характера:

1). Могул ли дело перевести в город по адресу прописки и проживания?

2). Могут ли сейчас задержать водителя на 15 суток за не сдачу водительского удостоверения в 2015 году?

3). Какую статью уголовного кодекса могут завести? 264.1?

4). И подлежит ли человек наказанию уголовному, если он "сел" повторно за руль в состоянии опьянения, спустя более года, после прошлого нарушения?

Заранее спасибо за консультацию!

, Михаил, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Михаил.

1) Согласно ч. 1 ст. 151 УПК РФ по общему правилу предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

2) Задержать не могут, просто в соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате водительского удостоверения.

3) Уголовное дело возбуждено по ст. 264.1 УК РФ.

4) В данном случае в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию, так как срок лишения специального права был приостановлен, а, следовательно привлечение к уголовной ответственности является законным и обоснованным.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Дмитрий Никитин
Юрист

Ответ на первый вопрос. Если возбуждено уголовное дело, то оно будет расследоваться там где и совершалось преступление. Никуда дело не передадут, ни по месту прописки, ни по месту проживания. Ответ на второй вопрос: Нет задерживать на 15 суток за не сдачу удостоверения никто не будет. Ответ на третий вопрос: Привлекать будут по ст. 264.1 УК РФ. Ответ на четвертый вопрос. Да в таком случае человек подлежит уг. наказанию, даже если прошло более года.

Он не подлежал бы уголовной ответственности, если прошел бы один год с момента отбытия наказания.