Правомерны ли действия сотрудников полиции в данном случае?

Добрый день. Моей дочери 17 лет, ее парню тоже. вчера они возвращались домой из метро в 23:10 (до дома идти 5 минут). Их задержали сотрудники полиции. Дочь назвала адрес проживания и сообщила, что они идут домой. У парня был с собой даже паспорт. Однако, сотрудники полиции пригласили детей в автомобиль и отвезли в участок. В участке потребовали присутствия родителей для каждого ребенка. правомерны ли действия сотрудников полиции?

, Олеся, г. Москва
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Да правомерны. После 23.00 до 18 лет только в сопровождении родителей. Ответствееность понесете теперь вы. Вас вызовут на заседание комиссии по делам несовершеннолетних.

Олеся
Клиент, г. Москва

На каком основании? Дети не шумели, ничего не нарушали. Кроме факта пребывания на улице. Повторюсь, они шли домой. Задержаться можно банально из-за транспорта. Их задержали возле дома.

Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Олеся!

На территории Российской Федерации действует Федеральный закон от 28 апреля 2009 г. N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“.

»Статья 141. Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей.

3. Законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться:

меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

«ночное время — время с 22 до 6 часов местного времени.»

Олеся
Клиент, г. Москва

Спасибо. Однако, прошу обратить внимание, что дети шли домой. Ни в какие увеселительные и прочие заведения они не заходили, алкоголь и иные одурманивающие и запрещенные к употреблению вещества не употребляли. Более того, в законе сказано, что сотрудники обязаны были вызвать родителей, либо сопроводить детей по месту жительства. Учитывая, что дети назвали адрес и сообщили, что идут домой. Более того, они находились рядом с домом. В случае, если бы они отказались говорить адрес, свои данные и у них не было бы никаких документов - сотрудники везут детей в участок для установления их личности. Разве не так?

Согласен с вами Олеся! В первую очередь, при задержании несовершеннолетних, сотрудники полиции обязаны известить родителей.

Если вы не согласны с действиями полиции, то имеете право обжаловать их на основании Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции».

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции.