Можно ли съехать от родителей в 18 лет, обучаясь в школе?

Я еще учусь в школе, в феврале исполняется 18 лет. Хочу переехать, сменить место жительства, средства к существованию есть. Учёбу забрасывать не собираюсь. Имею ли я на это право?

, Анна, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Анна!

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

таким образом, по достижении 18 лет Вы имеете полное право самостоятельно определять место вашего проживания.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо! И это никак не зависит от уровня моего образования на данный момент, верно?

Да, все верно. Главное достижение возраста 18 лет.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

да, конечно, вы ведь станете совершеннолетней, и полностью дееспособной. (ч.1 ст.21 гк рф).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 18 лет станете совершеннолетней, можете осуществить свои права без проблем.

Можете переехать, работать, учиться. Согласие родителей не потребуется.

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. (ст. 60)

 Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. (п. 1 ст. 27)

 Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. (п. 1 ст. 37)

 Каждый имеет право на образование. (ч. 1 ст. 43)

Основание: Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок.

С уважением,

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Анна, здравствуйте. Как только Вам исполниться 18, Вы будете являться полностью дееспособной. т.е. будете вправе в полном объеме самостоятельно осуществлять все свои права и нести обязанности. Учеба в школе на это не влияет.