Возможен ли перерасчет, если накопился долг по алиментам?

Развелись с женой, я добровольно отказался от родительских прав и стабильно выплачивал алименты. Но сейчас с финансами есть проблемы и накопился долг по алиментам в размере 80 000. Могу ли я рассчитывать на перерасчет долга если обязуюсь все выплатить?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Константин!

Можно, но только в исключительных случаях снизить размер долга (или избавить от него).

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Это ведь деньги для ребенка, и он не виноват в Вашем трудном мат.положении...

Правильно я понял, что алименты по суду? И уже есть расчет долга по алиментам, подготовленный приставом?

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

если вы оф.трудоустроены, то да. плюс ко всему, вы можете:

1. отменить судебный акт.

2. подать заявление в фссп о предоставлении отсрочки уплаты образовавшейся задолженности, в связи с плохим фин.состоянием.