Как себя обезопасить при покупке недвижимости?

Можно ли вдове приобрести жилье не дожидаясь полугода со дня смерти, с тем, чтобы не появилось никаких претендентов на эту жилплощадь.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это называется вступить в права наследования.

 Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. (ст. 1154 ГК РФ).

День открытия наследства — день смерти наследодателя.

Учитывая в.и., не нужно откладывать на потом, т.е. ждать, когда пройдет ровно 6 мес. и идти к нотариусу.

Отсчет. от след. дня со дня даты смерти до 6 мес (по календарю).

С уважением,

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Имеется ввиду купить новое

Добрый день,

Берется выписка в Росреестре на данную недвижимость, где указывается, кто, какие права на нее имеет.

С уважением,