Завещание после смерти человека, не вступившего в наследство

Можно ли оспорить завещание и заявление на вступление в наследство если человек умер а ,документы быди сделаны до смерти,и человеку было 93 года

, Алена, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Алена!

Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Завещание оформляется через нотариуса при жизни человеком, который желает завещать свое имущество определенному лицу.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Но для признания завещания недействительным должны быть веские основания. Один факт преклонного возраста не говорит о том, что лицо не понимало значение своих действий. Для признания завещания недействительным необходимо доказать, что лицо находилось в таком психическом состоянии, что оно не понимало смысл завещания, не понимало что подписывало, либо было недееспособным. Таким факты могут быть установлены в суде на основании судебно-медицинской экспертизы, которая проводится по медицинским документам умершего наследодателя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Модно пробовать через суд.  Доказывать что человек не понимал что подписывает.  И просить суд назначить посмертную судебно психиатрическую экспертизу.