Имею ли я право не отвечать на звонки классного руководителя?

Имею ли я право не отвечать на звонки классного руководителя? Классный руководитель назвал меня невоспитанной и хамкой при всей группе студентов,за то что я не ответила на его звонок. Имею ли я право не брать трубку? Имеет ли он право так меня называть?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Юлия. В соответствии со ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогический работник обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики, уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений. Неисполнение данных правил учитывается при аттестации педагогических работников. Для этого необходимо написать заявление на имя руководителя учебного заведения.

Что касается ответов на звонки на телефон, то это остается на Ваше усмотрение, т.к. телефон является Вашим личным имуществом и Вы вправе использовать его по личному усмотрению.