Примирение сторон при мошенничестве, если дело еще не возбуждено

Здравствуйте, в данный момент дело не возбуждено, но есть материалы, заявление потерпевшего и мое объяснение,

Вопрос в следующем, если я ему возмещаю ущерб, и он напишет, что претензий ко мне не имеет, то буедт ли возбуждено дело, или какова дальнейшая процедура?

, Мастанов Анар Сарварович, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анар Сарварович. УПК РФ не предусматривает процедуры отзыва заявления о преступлении. По заявлению в любом случае будет проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 141-142 УПК РФ. По результатам проведения проверки будет принято одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК РФ;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ.

О принятом решении будет сообщено Вам и иным заинтересованным лицам.

Решение, принятое по результатам проверки, Вы можете обжаловать в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ прокурору, руководителю подразделения или в суд.

В случае возбуждения уголовного дела по ч.1 или ч. 2 ст. 159 УК РФ при возмещении причиненного вреда, отсутствии непогашенной судимости уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.