Какой будет налог при дарении имущества гражданину Казахстана,который является резидентом РФ?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я гражданин Казахстана на данный момент(занимаюсь получением гражданства). Мне хотят подарить имущество(дарственная), родного мне дедушки. Я узнал,что на меня будет наложен налог при оформлении дарственной в 30%, если бы я не являлся резидентом РФ. Но,я начиная с апреля месяца постоянно нахожусь на территории РФ,официально трудоустроен,имеется снилс, с меня изымается подоходный налог, имею временную регистрацию. По факту я хоть и не гр РФ, но уже являюсь резидентом. Если так, налог при оформлении дарственной должен составить не 30%,а 13%?

, Максим, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Кто будет выступать дарителем?

Максим
Клиент, г. Оренбург

Моя двоюродная тётя,которая является гражданкой РФ.

Я узнал, что на меня будет наложен налог при оформлении дарственной в 30%, если бы я не являлся резидентом РФ.

Максим

У вас неверная информация, так как по всем признакам вы являетесь налоговым резидентом, так как находитесь на территории РФ более 183 дней.