Как решить проблему отключения света за неуплату, если я мать-одиночка и сирота?

Здравствуйте! отключили свет за неуплату,долг большой! Я нахожусь в декрете к тому же мать одиночка и сирота помочь не кому! как это можно решить?

, Кристина, г. Майкоп
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У сожалению практически никак. Только если погашать долг, договариваться с ними о рассрочке. Или обращаться в суд и  доказывать что вас не предупредили за 30 дней в письменном виде, как это положено по Закону.

Постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Кристина здравствуйте! К сожалению при ограничении предоставления услуги, в связи с неуплатой, вопросы социального статуса поставщиком не учитываются. В вашем случае следует обратиться  к поставщику с заявлением о предоставлении рассрочки

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

75. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) в случаях, не указанных в пункте 72 настоящих Правил, согласовываются потребителем и исполнителем.

Если вам откажут в рассрочке, или ее условия будут для Вас неприемлемы (невыполнимы), требуйте письменный отказ.С этим отказом обращайтесь в суд, чтобы суд обязал выполнить вышеуказанные Правила с учетом Ваших возможностей, ночтобы суд принял по иску решение в вашу пользу, для этого у вас должны быть веские аргументы о вашем тяжелом финансовом положении.