При увольнении сотрудника из ОВД, полный расчет с ним должен быть произведен в день увольнения?

прошло 2 месяца со дня увольнения. направляли обращение в отдел мвд. до сих пор пособие и причитающиеся выплаты не перечислены.

можно ли подать в суд и сколько можно выиграть по суду?

, Лина, г. Краснодар
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Лина. Выплаты, предусмотренные работникам органов внутренних дел, при увольнении регулируются разделом 17 Приказа МВД России от 31.01.2013 № 65 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации». Срок выплаты регулируется статьей 140 Трудового кодекса РФ и не может быть позднее последнего дня работы. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Для предъявления искового заявления следует обратиться к работодателю с требованием предоставить справку-расчет причитающихся выплат при увольнении, а также сведения о фактически произведенных выплатах. Если Вы не согласны с данными, изложенными в справке, Вы можете самостоятельно произвести расчет или обратиться в профессионалам.

В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ установлена материальная ответственность в отношении работодателя за задержку выплат при увольнении. При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.