Нарушение СНиП от 31 января 2003 года со стороны представителей управляющей компании

Здравствуйте.

Управляющая компания дома с подачи управдома под предлогом борьбы с антисанитарией, создаваемой подвальными кошками, замуровала все продухи в подвале металлическими пластинами наглухо, оставив 1 трубу диаметром около 8 см. Это есть прямое нарушение СНиП 31-01-2003, п. 9.10:

"В наружных стенах подвалов, технических подполий и холодного чердака, не имеющих вытяжной вентиляции, следует предусматривать продухи общей площадью не менее 1/400 площади пола технического подполья или подвала, равномерно расположенные по периметру наружных стен. Площадь одного продуха должна быть не менее 0,05 м2."

Каким образом можно повлиять на УК с целью:

1. Распечатать все продухи

2. Административно наказать исполнителей или принявших решение к нарушению СНиП

3. Возместить расходы по установке "пломб", которые были списаны с баланса дома, как и расходы по демонатажу этих "пломб".

Спасибо.

, Александр, г. Владивосток
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Александр!!

Обратитесь письменно в УК, с просьбой привести систему вентиляции в соответствии с требованиями СНиП. Если обращение не возымеет успеха,  обращайтесь  в ГЖИ (Государственная жилищная инспекция) с жалобой. Главной функцией данного органа является осуществление государственного надзора, а также лицензионного контроля за деятельностью УК.  Данный орган полномочен привлечь УК к административной ответственности за нарушение СНиП, а в случае серьезных нарушений УК лицензионных требований поставить вопрос об  отзыве лицензии.