Можно ли разделить лицевые счета в муниципальной квартире?

Семья из трех человек (мать, дочь и внучка) проживают в муниципальной трехкомнатной квартире. Внучка несовершеннолетняя, мать пенсионерка. Дочь не хочет оплачивать коммунальные услуги. А мать не в состоянии на пенсию оплачивать за всех. Можно ли в такой ситуации разделить лицевые счета, чтобы мать могла оплачивать только за себя?

, Ирина, г. Новосибирск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Платить только за себя — это Ваше право и отказать в этом нельзя! Но раздел лицевых счетов в муниципальной квартире не предусмотрен. Вам нужно делить платежный документ! После этого Вам будет приходить отдельная платежка!

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, вам имеет смысла л написать в суд исковое заявление о разделе начислений оплаты жку. После решения суда будете получать отдельные платежки.