На какой вид косметологических услуг нужна лицензия?

Добрый день! Хочу узнать о необходимости оформлять лицензицю на некоторые виды косметологических услуг. Поможете?

, Маргарита, г. Москва
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Правовое поле косметических услуг регулируется Правилами бытового обслуживания населения (Постановление Правительства от 15.08.1997 г. № 1025), а оказание косметологических услуг – ФЗ № 323­ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также Правилами предоставления платных медицинских услуг (утв. Постановлением Правительства от 04.10.2012 г. №1006).

Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
… 46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);