Что грозит за списание долга по кредитной карте с зарплатного проекта, находящегося в банке?

Здравствуйте

Есть задоженность перед банком, сейчас устроился на работу и ЗП карту выдали данного банка, может ли банк в счет погашения кредитной карты полностью снимать зарплату?!

, Андрей, г. Ангарск
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей день, добрый.

Нет, полностью списывать не вправе! Только до 50 %.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.