Что делать, если невозможно платить по кредитам?

Здравствуйте! У меня несколько кредитов. Суммы для банкротства не хватает. Но платить тяжело. Просила в нескольких банках рефинансирование. Отказали. Как мне грамотно поступить?

, Мария, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Мария.

Суммы для банкротства не хватает.

Как определяли общую сумму задолженности?

Не всегда нужно иметь сумму всех обязательств более 500 000 руб.

Даже если сумма долга меньше, вы все равно имеете право подать в суд на банкротство согласно части 2 ст.213.4 ФЗ «О Банкротстве»

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Просила в нескольких банках рефинансирование. Отказали.

К сожалению, это право банка. Не всегда они идут на встречу заемщикам.

Как мне грамотно поступить?

Хотелось бы лично с Вами поговорить, проанализировать ситуацию и документы. Возможно получиться инициировать процедуру банкротства физ. лица. Для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате».

С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.