Каков размер госпошлины при регистрации права собственности?

Покупаю квартиру за 650 000 рублей.Говооят,что стоимость основного договора купли продажи зависит от стоимости квартиры.Хотелось бы узнать,сколько мне придется заплатить юристу и размер глспошлины при регистрации права собственности?

, татьяна, г. Димитровград
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Размер государственной пошлины за регистрацию права собственности на квартиру 2000 рублей. Стоимость составления договора различается у разных юристов. Если квартира, которую Вы покупаете, находится не в общей долевой собственности, то нотариального удостоверения договор купли-продажи не требует.

НК РФ Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 2326, 2831, 61 и 80.1 настоящего пункта:

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 41-ФЗ, от 02.11.2013 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

для физических лиц — 2 000 рублей;

При желании, можете написать мне личное сообщение для получения дополнительной услуги по составлению договора.