При банкротстве физического лица, возможно ли взыскать долг с поручителя?

Возможно ли при банкротстве физического лица взыскать задолженность с поручителя? Как я понял ситуация такова, если долг на поручителя просужен до момента банкротства, то взыскать можно, если не просужен до банкротства, то уже нет. Поясните пожалуйста со ссылками на закон и практику.Спасибо.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Основания прекращения поручительства установлены ст. 367 ГК РФ. Банкроство физ. лица не является основанием для прекращения поручительства. Законом такого основания для прекращения поручиетльства не установлено. Более того, даже смерть должника не является основанием для прекращения поручительства.

На какой срок дано поручительство? Срок договором поручительства установлен? Он истек или не истек?

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Про срок к сожалению не в курсе.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Возможно ли при банкротстве физического лица взыскать задолженность с поручителя?

Дмитрий

Здравствуйте. Поскольку вопрос можно трактовать двояко, поясните пожалуйста — имеется в виду, что основной должник в банкротстве и необходимо взыскать его долг с поручителя или речь идет о том, что у лица, которое является банкротом, есть должник и поручитель, с которого имеется намерение взыскать задолженность?  И третий вариант еще возможен из текста вопроса — что это поручитель является банкротом.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Основной должник в банкротстве и необходимо взыскать его долг с поручителя. Поручитель не банкрот.

Основной должник в банкротстве и необходимо взыскать его долг с поручителя.

Дмитрий

Так взыскивайте, какие проблемы. Вы как кредитор вправе выбирать предъявлять требование к должнику или к поручителю, если иного не предусмотрено в договоре.

Статья 363 ГК РФ. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Дмитрий, добрый день.

Как я понял ситуация такова, если долг на поручителя просужен до момента банкротства, то взыскать можно, если не просужен до банкротства, то уже нет

Полагаю, что вы правы и в качестве примера приведу следующее решение http://uloblsud.ru/index.php?o... Здесь речь о банкротстве ИП, но данные нормы могут быть применены и к физлицу.

Суд в данном случае указал следующее

На момент завершения в отношении ИП Полянской М.А. конкурсного производства заявленные к ней в ходе рассмотрения дела о банкротстве требования банка (в сумме 773 849 руб. 48 коп. -задолженность по кредитному договору и финансовые санкции в сумме 5 144 руб. 78 коп.) удовлетворены не были.В соответствии с вышеприведенными положениями законодательства они считаются погашенными.  Таким образом, обязательство Полянской М.А. перед банком по кредитному договору от 05.05.2008 года прекратилось, следовательно, с прекращением основного обязательства, прекращается поручительство Полянскова Ю.Ф., а также залог принадлежащего ему автомобиля.

Требования к поручителю и залогодателю по обеспеченному основному обязательству могли быть заявлены до завершения конкурного производства и исключения ИП Полянской М.А. из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Подобная позиция отражена в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. № 58 «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя».  Согласно п. 21 указанного Постановления, если залог предоставлен в обеспечение обязательства не залогодателя, а иного лица (должника по основному обязательству), завершение конкурсного производства в отношении должника по основному обязательству и его исключение из единого государственного реестра юридических лиц не влекут прекращения залога в том случае, когда к этому моменту предъявлено требование об обращении взыскания на заложенное имущество в исковом порядке или подано заявление об установлении требований залогодержателя в деле о банкротстве залогодателя.

В аналогичном порядке должен решаться вопрос и по требованиям к поручителю, поскольку поручительство и залог являются способами обеспечения исполнения обязательств.

До исключения ИП Полянской М.А. из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей банк не предъявил к Полянскову Ю.Ф., как к поручителю Полянской М.А., в исковом порядке требования о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество. При таких обстоятельствах требования банка о взыскании кредитной задолженности с Полянскова Ю.Ф. как с поручителя и обращении взыскания на заложенное имущество удовлетворению не подлежат.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

В дополнение своего ответа. Пункт 52 Постановления Пленума ВАС № 42, приведённого выше коллегой Каравайцевым указывает

52. Имея в виду право поручителя покрыть свои имущественные потери за счет требования кредитора к основному должнику, которое переходит к поручителю на основании пункта 1 статьи 365 ГК РФ, а также принимая во внимание необходимость добросовестного поведения в имущественном обороте, суды должны исходить из того, что кредитору до закрытия реестра требований кредиторов следует обратиться с заявлением об установлении его требований в деле о банкротстве основного должника. Если будет установлено, что кредитор не совершал названных действий и это повлекло либо может повлечь негативные последствия для поручителя в будущем, например, в виде пропуска срока, установленного пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве, на что поручитель ссылается в порядке статьи 364 ГК РФ, в иске к поручителю (либо во включении требования кредитора в реестр требований кредиторов поручителя) может быть отказано (статья 10 ГК РФ)

.т.е. также указывается на необходимость подачи иска к поручителю ДО момента банкротства основного должника

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

А теперь подскажите, как Вас отблагодарить денюжкой?), ибо закинул за вопрос 700 р. а они у меня на балансе отображаются как удержанные, нажимая кнопку "отблагодарить", пишет, что на балансе 0