Можно ли ИП нанять в качестве наемного работника пенсионера?

Добрый день! такой вопрос...я Ип, хочу нанять наемного работника "пенсионера",какие выплаты за него полагаются!?пенсионный не нужно платить??Какую отчетность нужно вести?! выгодно ли это для ИП? И можно ли его как-то иметь , без официального найма?

, Мария, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! По трудовому договору?

Вам сначала нужно зарегистрироваться, как работодатель, в ФСС в течение 30 дней с даты заключения договора. Страховые взносы в налоговую вы обязаны уплачивать за работника в любом статусе: на ОПС 22%, ОМС 5,1%, ОСС 2,9% и НС от 0,2%.

Отчетность: в налоговую — ежеквартально 6-НДФЛ, РСВ, ежегодно 2-НДФЛ, ССЧ. В ПФР — ежемесячно СЗВ-М, в ФСС — ежеквартально отчет 4-ФСС.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, здравствуйте. Независимо от способа оформелния работника и наличия у него права на получение пенсии (гражданско-правовой договор, трудовой договор) Вы, как лицо, осуществляющее выплату в его пользу, обязаны  начислять и уплачивать в бюджет страховые взносы в ПФР. Обязанность уплаты взносов в ФССбудет только при заклчении трудового договора. Это следует из положений ст.420 НК РФ.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В науке трудового права имеется такое основание, как заключение срочного договора по соглашению сторон с поступающими на работу пенсионерами по возрасту (абз. 3 ч. 2 ст. 59 ТК РФ). Конституционный Суд РФ считает данную норму соответствующей Конституции РФ, так она не ограничивает свободу труда. Однако имеется особое мнение судьи Конституционного Суда РФ О.С. Хохряковой, которая считает, что эта норма неконституционна, так как пенсионеры относятся к той категории лиц, которая особо нуждается в социальной защите и поддержке со стороны государства.

Вместе с тем некоторые судебные решения свидетельствуют о том, что если обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения трудового договора на определенный срок, в действительности имели место, но в договоре отсутствовало указание на них, то это не может являться основанием для признания срочного трудового договора заключенным на неопределенный срок.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария! Вы спрашиваете:

Можно ли ИП нанять в качестве наемного работника пенсионера?

я Ип, хочу нанять наемного работника «пенсионера», какие выплаты за него полагаются!? пенсионный не нужно платить?? Какую отчетность нужно вести?! выгодно ли это для ИП? И можно ли его как-то иметь, без официального найма?

В дополнение к сказанному коллегами приведу Вам выдержки из Налогового кодекса Российской Федерации.

Статья 419 НК РФ. Плательщики страховых взносов

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

2. Если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.

Статья 420. Объект обложения страховыми взносами

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

1.Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1)в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

С уважением, Дмитрий Быков