Возможен ли перерасчет, если подешевел заказанный в интернет магазине, но не отправленный со склада товар?

Здравствуйте.

Заказал в интернет магазине Комплектующие по одной цене спустя два дня они подешевели, но товар ещё не отправлен со склада, могу ли я требовать пересчёта?

, Раимбек, г. Москва
Анна Ларионова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер. В соответствии с п. 2 ст. 424 ГК РФ «изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке».

Из данного положения вытекает принцип стабильности, т.е. невозможности изменения согласованной сторонами цены, если в договор не были включены условия об ее изменении. По такому же принципу идет судебно-арбитражная практика. Суды отказывают в удовлетворении требований об увеличении или уменьшении обусловленной договором цены в случаях, когда в договоре отсутствует оговорка о возможности изменить цену.

Таким образом, Вы скорее всего заключили договор путем присоединения к условиям, предлагаемым продавцом. Вам необходимо найти эти условия на сайте на котором произведен заказ, и при наличии возможности  предложить продавцу заключить дополнительное соглашение о снижении стоимости Вашего заказа.