Приставы удерживают деньги с пенсии инвалида в счет погашения долгов банку и по алиментам

У меня выщитывают приставы долги по банку и алименты а я получаю минимильный прожиточный минимум и еще выщитывают я инвалид 3 группы пожизненно был 1 и 2 группы

, аркадий, г. Екатеринбург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Аркадий, если Вы имеете ввиду, что у Вас удерживают приставы с пенсии по инвалидности, то это законно.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Могут удерживать до 70%

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.