Арендодатель обратился в Арбитражный суд с иском к арендатору о признании незаключенным договора

Арендодатель обратился в арбитражный суд с иском к арендатору о признании незаключенным договора аренды земельного участка. В обоснование своих требований арендодатель указал на то, что договор аренды земельного участка, заключенный сроком на 11 месяцев не прошел государственную регистрацию, а согласно закону субъекта федерации на территории которого находится земельный участок, все договоры аренды недвижимого имущества подлежат государственной регистрации независимо от сроков аренды.

, Алина, г. Саратов
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алина.

Полагаю, что требование арендодателя незаконно.

Закон субъекта возможно оспорить в суде.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 ноября 2011 г. N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»

9. Если по договору аренды, заключенному на срок год и более, допускается пользование частью земельного участка, здания, сооружения или помещения, то в соответствии с пунктом 2 статьи 651 ГК РФ, пунктом 2 статьи 26 ЗК РФ он подлежит государственной регистрации, при этом обременение устанавливается на всю недвижимую вещь в целом.

ЗК РФ Статья 26. Документы о правах на земельные участки
2. Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Алина, добрый день. В идеале конечно рассматривать все относящиеся к спору документы для предоставления мотивированных выводов. В любом случае в действиях истца возможно усмотреть злоупотребление правом, а это является основанием для отказа в судебной защите.