Одна из коллег взяла деньги из кассы, правомерно ли работодатель хочет удержать их со всех работников?

Здравствуйте.Работаю в продовольственном магазине(коллектив 6 человек)После проведения ревизии выя вилась недостачам в размере3000000 рублей.одна из коллег созналась,что это она брала деньги из кассы на эту сумму,но работодатель хочет высчитать эту сумму со всех работников в равных частях,правомерно ли он поступает?что делать в такой ситуации?

, Ольга, г. Вологда
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте, прежде всего, коллективная материальная ответственность возможна только при наличии соглашения о такой ответственности, а в принципе каждое лицо несет индивидуальную ответственность, при этом важно в какой форме указанная вами сотрудница призналась в том что брала деньги из кассы, фиксировалось ли это актом, проводилось ли вообще служебное расследование данного факта, опрашивались ли сотрудники, и был ли вынесен работодателем приказ о проведении проверки по факту обнаружения недостачи, если нет то вы можете обжаловать данное решение и написать жалобу в трудовую инспекцию и Прокуратуру, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

В данном случае решение работодателя не обосновано, тем более, что виновный в недостаче установлен. Взыскание солидарного возмещения материального вреда возможно лишь в случае наличия бригадной (коллективной) материальной ответственности, что должно быть подтверждено соответствующим договором. Но здесь не тот случай. В связи с чем, если работодатель попробует взыскать/удержать сумму недостачи срочно обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию. Действия работодателя однозначно признают незаконными. Удачи Вам!