Сумма задолженности не соответствует заявленной на сайте ФССП, что делать?

Добрый день! Задолженность по кредиту после судебного делопроизводства попал под юрисдикцию ФССП. На сайте ФССП сумма заявлена 93604+6500 - комиссионные сборы. При открытия зарплатной карты, мне выдали в банке выписку, где по арестованному счету задолженность составляет в два раза больше. Насколько это реально и законно ли вообще? Вижу по банковской выписке что мое дело систематически переходит из рук одного пристава к другому, таким образом долг только увеличивается.

, Инна, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Инна!

Чтобы разобраться в причинах увеличения суммы долга надо ознакомиться с материалами исполнительного производства, но такого быть не должно. Исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга пристав вправе взыскать с должника и не более.

Можете самостоятельно ознакомиться с материалами исполнительного производства, либо поручить это юристу.

Имейте ввиду, что можете написать заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Заявление подается в суд, вынесший решение.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Инна!

То, что ваше дело переходит из рук одного пристава к другому, это обычная практика ФССП.

Исходя из Вашего вопроса, в случае наличия на расчетном счете задолженности в сумме большей чем в постановлении судебного пристава — исполнителя о взыскании с Вас по исполнительному листу + 7% комиссионный сбор за принудительное исполнение, а копия постановления СП должна находится у Вас на руках, Вам необходимо обратиться к Судебному приставу — исполнителю, который вынес постановление о наложение ареста на Ваш расчетный счет и выяснить наличие второго постановления по Вашему делу о наложении ареста на р/с.

Есть вероятность, что при передаче дела вторично было вынесено постановление об аресте р/с.

В случае отсутствия второго постановления, необходимо обратиться в банк с требованием представить копии требований ССП о наложении ареста на р/с.