Можно ли ждать условного наказания по ст 228 ч 1 ранее судимому по ст 158 ч 3 УК РФ?

Здравствуйте, скажите пожалуйста муж ранее был судим по 158 статья ч.3, 5 лет. Прошло 3,5 года взяли по 228 статья, ч.1 (хранение) . Смягчающее с его стороны, маленький ребёнок 2 годика и пошёл на встречу следствию. Есть шанс что дадут условное? Заранее спасибо за ответ.

, Полина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Полина. Если по предыдущей судимости осуждение не было условным, то в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ будет учитываться рецидив преступлений.

Однако, в случае полного признания вины, сотрудничества в расследовании, при наличии положительных характеристик личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела есть шанс, что суд не назначит наказания, связанного с лишением свободы, или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Однако, гарантий никаких нет и все будет зависеть от судьи.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.