Действует ли срок исковой давности при повторном обращении, если в первом были допущены ошибки?

Незаконное увольнение

Добрый день был незаконно уволен. Обратился в суд в течении месяца , но в заявлении были допущены ошибки и дело вернули подал повторно , распространяется ли срок исковой давности на повторное заявление ?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В случае возвращения искового заявления истцу, оно считается не поданым. В данном случае срок подачи искового заявления будет распространяться на то исковое заявление, которое принято судом, т.е. на второе. При этом

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора  по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

В Вашем случае, если месячный срок пропущен в суде нужно будет заявить ходатайство о его восстановлении, обосновав это тем, что подавали иск первоначально в пределах указанного срока, и представив первое исковое заявление с отметкой о приеме в суде. Исходя из своей практики могу с большей степенью уверенности сказать, что срок Вам восстановят.  Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

В Вашем случае срок исковой давности был пресечен подачей первого заявления, т.е. начал течь заново. Поэтому на этот счет не переживайте.

Я бы не был столь уверен, поскольку в сооответсвии с

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований.

первое заявление не было принято к рассмотрению судом и  было возвращено вопрошающему, поэтому никакого правового значения для пресечения срока оно не имеет. Он продолжает течь в общем порядке и его необходимо восстанавливать. Удачи

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Дмитрий! В Вашем случае срок исковой давности был пресечен подачей первого заявления, т.е. начал течь заново. Поэтому на этот счет не переживайте. Удачи Вам!!!