Предоставляются ли льготы в детский сад при поступлении детей иммигрантов?

предоставляются ли льготы в детский сад при поступлении детей иммигрантов?Мой друг гражданин Азербайждана, но уже много лет он живет и прописан в России, недавно родился ребенок в России хотят поставить на очередь в детский сад. какие льготы могут предоставить в такой ситуации?

, Ксения, г. Демидов
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Существует внеочередное и первоочередное зачисление в организации дошкольного образования. Внеочередное зачисление в дошкольное детское учреждение положено следующим категориям граждан:

1. Ребенок чернобыльца или гражданина, работающего в зоне особого риска.

2. Ребенок погибшего или инвалида. Условием становится получение травмы в Дагестане, Северном Кавказе, Южной Осетии или Абхазии.
3. Ребенок прокурора.
4. Ребенок работника Следственного органа.
5. Дети работников судебных инстанций.

Первоочередная льгота для детей предоставляется в момент зачисления.

К таковым относятся дети:

1. Из многодетных семей.
2. Инвалиды.
3. Имеющие родителя–инвалида.
4. Работников полиции или сотрудника ОВД.
5. Военнослужащих.
6. Воспитывающиеся одним родителем.

Успехов Вам!