Возможно ли уменьшение или снятие алиментов?

я Инвалид 3 группы(эпилепсия.)На работу нигде не берут с этим заболеванием(да и приступы случаются неожиданно и часто,что впринципе опасно для жизни,если рядом нет близких людей).

Пенсия 7 тыс.Назначили алименты на двоих детей 10 тыс.С пенсии вычитаю 4 тыс,а остальное капает в долг(за год это более 60 тыс)

Жена бросила и начала изменять в браке.,после 3 лет приступов..Случился эпистатус после того,как поймал жену с любовником в моей квартире.

(в браке 8 лет двое детей сейчас уже 10 и 7 лет).Родила третьего ребенка от любовника ,все бросила и уехала на север.Детей увидел 1 раз за год.

Мне Была подарена 1 комн. квартира моей бабушкой,так случилось ,что в браке ее продали и купили.2 комн.Бывшая жена отсудила половину при разводе...

Недавно выставили на продажу и т.к. ее не было в городе все документы подписывали без нее.(хотя она согласилась на условия изначально).Когда уже нашли на квартиру покупателей она отказалась платить половину (а это 30 тыс) за договора агенству недвижимости.Уже согласились и оплатили сами.

Сейчас она уедет с этим миллионом и моими детьми .

Получается детей вижу раз в год,плачу алименты превышающие единственный доход(ведь долг копится).

Вопросы.

1)Можно ли уменьщить сумму выплаат алиментов.Фактически пенсия 7, а алименты 10.тыс(группа инвалидности рабочая,но нигде невозможно устроится с эпилетсией).списывается 4 тыс с семи , а остальное копится в долгах.

2)Можно ли подать алименты на бывшую жену ? инвалидность дали через полгода после развода.

3)Возможно ли уменьщить алименты,ведь она получила 1 млн.руб от продажи фактически моего имущества.(прочитал пункт о появлении у получателя имущества,приносящего доход).

4) Т.к выписанные бесплатно по инвалидности медикаменты не помогают ,то в месяц уходит на лекарства около 5 тыс.(помогают родители).это может влиять на выплаты ?

, Михаил, г. Новосибирск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд по месту жительства ответчика (бывшей супруги, получающей алименты) с исковым заявлением о снижении размера алиментов. Вам нужно представить доказательства своего тяжёлого материального положения: справку из Пенсионного Фонда о размере пенсии, удостоверение инвалида, трудовую книжку с записью об увольнении с последнего места работы, чеки и иные платёжные документы, подтверждающие ваши расходы. Исходя из предоставленной вами информации есть все основания для удовлетворения вашего иска и снижения размера алиментов.

Взыскать алименты на своё содержание вы сможете только если докажите, что стали нетрудоспособным в период брака или в течение года после расторжения брака (ст. 90 Семейного кодекса РФ). Но в вашем случае это будет сложно, т.к. третья группа инвалидности рабочая.