Долг за неподачу показаний счетчика в водоканал?

Здравствуйте! Я подал показания счетчика в водоканал в мае 2016 и оставил аванс 1000 р и забыл про воду.В ноябре 2017 мне пришло письмо из водоканала ,что у меня долг 48000 р . Приехав туда с новыми показаниями я узнал , что на мне долг 90 р , т е за текущий месяц. Я его оплатил, оставил аванс 1000 р ,но водоканал все равно требует с меня 48000 р за не подачу показаний счетчика . Скажите , что мне делать. С уважением Андрей. Помещение нежилое.

, Андрей, пгт. Анна
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Водоканал должен обосновать свои требования. Пусть представят расчет задолженности и основания для взыскания указанной суммы. Нужно изучить Ваш договор с водоканалом, чтобы понять, откуда взялась такая сумма, тем более, что долг за воду Вы заплатили.

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Андрей.

Направьте в водоканал требование о предоставлении расчета задолженности с целью определения основания начисления. Далее определяйте правомерность такого начисления.

ГК РФ:

Статья 307. Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Желаю удачи.