Нужно ли нотариально заверять предварительный договор по продаже квартиры с несовершеннолетним?

При сдаче документов в МФЦ для опеки на разрешение продажи квартиры с последующей покупкой другой квартиры(большей площади) сотрудники сказали, что нужен нотариально заверенный предварительный договор( иначе опека может не разрешить). В опеку не дозвониться.

, Игорь, г. Пермь
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Игорь.

Предварительный договор не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Кроме того, законодательство не содержит требований о предоставлении нотариально заверенного предварительного договора для получения согласия органов опеки и попечительства на сделку.

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Удачи!