Как обезопасить сделку покупки квартиры, полученной продавцом по завещанию?

Покупаю квартиру, которая находится в собственности с 15 декабря 2015.

Правомерны ли мои требования по поводу предоставления справки о наличии братьев и сестер? если они имеются, то имею ли я право потребовать от них, чтобы они написали отказ от наследства в пользу продавца квартиры (которому квартира досталась по завещанию)?

Заранее спасибо.

, Света, г. Москва
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Если квартира в собственности то какой отказ от наследства Вы можете требовать? Отказываться не от чего, право собственности уже зарегистрировано за конкретным лицом. Справки о наличии братьев и сестер не существует по этому требовать ее тоже смысла нет. Если Вы боитесь что кто либо будет оспаривать уже исполненное завещание, то этого никак не подстрахуешся на 100%, запретить кому то обращаться с иском об оспаривании завещания нельзя, и в этом не помогут ни справки ни отказы.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

ГК РФ Статья 1111. Основания наследования

 Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Таким образом, если было завещание наследники по закону -любые, в т.ч. братья, сестры к наследованию не призываются. Поэтому Ваше требование не имеет смысла.

Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Светлана, здравствуйте. Попросить Вы можете, но если родственники через пару лет изменят свое мнение и решат оспаривать завещание, то полученные Вами отказы значения иметь не будут.