Влияет ли регистрация брака на одобрение УДО?

Добрый день!

Мой молодой человек находится в ИК. Хочет подать на УДО. Поможет ли регистрация брака ему в одобрении УДО? И какие могут быть последствия для меня, как для будущей супруги?

, Инна, г. Саратов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Инна. Регистрация брака не окажет существенного влияния на положительное решение об УДО.

Согласно ч. 4.1 ст. 79 УК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Регистрация брака с осужденным может вызвать проблемы при Вашем трудоустройстве, а также трудоустройстве ваших совместных детей (которые есть или которые будут).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.