Как мне попасть в программу "молодой специалист на селе"?

Здравствуйте! Я - молодой специалист (биолог), мне 26 лет, работаю по специальности в сельской местности. Не имею собственного жилья. Как мне попасть в "программа молодой специалист на селе»?

, Мария, г. Красноярск
Денис Шумило
Юрист, г. Братск

Уважаемая Мария!

Поддержка молодого специалиста в сельской местности осуществляется  региональными властями, путем разработки, внедрения и реализации социальных программ. Средства на реализацию данных программ идут из регионального бюджета. В некоторых случаях, часть средств оплачивается из государственной казны.

Молодой специалист - гражданин  РФ в возрасте на дату подачи заявления не старше 35 лет, имеющий законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, либо учащийся последнего курса образовательного учреждения высшего (среднего, начального) профессионального образования, — в случае если соблюдаются в совокупности следующие условия: работа или изъявление желания работать по трудовому договору (основное место работы) не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности в соответствии с полученной квалификацией, постоянное проживание или изъявление желания постоянно проживать в сельской местности; признание нуждающимся в улучшении жилищных условий либо не имеющим жилья в сельской местности, в которой работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы;

Если вы подпадаете под указанную выше совокупность критериев, Вам необходимо обратиться в комитет жилищного-коммунального хозяйства местной администрации с заявлением, и приложить к нему  следующие документы:

1.Паспорта всех членов семьи и свидетельства о рождении детей, которым не исполнилось 14 лет;

2.Диплом об оконченном среднем или высшем образовании;
3.Трудовой договор и трудовая книжка, в качестве подтверждения трудоустройства по специальности в сельской местности;
4.Свидетельство о заключении  брака;
5.Документ из Росреестра о том, что на Ваше имя нет зарегистрированных жилых помещений;
Учитывайте, что приведенный перечень документов может быть увеличен нормативными актами региона, в котором вы проживаете.

Органы местного самоуправления проверяют поданные документы и формируют список участников программы. Срок рассмотрения заявления составляет 2 месяца. По истечении срока Вам направят официальный ответ о включении Вас в очередь.

Сроки получения так же зависят от региона и количества претендующих на субсидию специалистов.