Является ли браком гражданским, если молодые люди живут без официального брака?

Здравствуйте, моя сестра с молодым человеком живут вместе уже больше 4-ех лет, но официально не зарегистрированы. Можно ли это назвать гражданским браком?

, Ольга, г. Петрозаводск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Каких-либо правовых последствий подобные отношения не влекут: ни совместного имущества, ни прав и обязанностей супругов, ни права наследования, ни права предоставленного ст. 51 Конституции РФ. В обиходе такие отношения называются сожительством или гражданским браком. Удачи Вам!!!

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

В соответствии со ст. 1 СК РФ,

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Безусловно, можно называть статус ваших родных как угодно, но, полагаю, что в рамках правового поля будет правильнее говорить — «сожительство».

Вы можете уточнить, для чего Вам важно определить вышеуказанный статус?

Ольга
Клиент, г. Петрозаводск

Заполнение анкеты для подачи заявки в банк.

Рекомендую уточнить данную информацию у менеджеров банка, поскольку если речь идет об ипотечном займе, то данный статус необходимо будет подтвердить свидетельством, это важно. Если речь идет о потребительском кредите, то скорее там идет речь о сожительстве, с целью подтверждения источника доходов.
В любом случае, ни в коем случае не указывается информацию о том, что они являются супругами (муж и жена), поскольку в последствии это может трактоваться как предоставление заведомо ложных сведений, с целью получения кредитного займа.
Удачи! Надеюсь помог.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Можно ли это назвать гражданским браком?

Ольга

Нет, нельзя. Гражданский брак -это брак, зарегистрированный в органах записи гражданского состояния (ЗАГС), в отличие от церковного брака. У Вашей сестры просто сожительство, и никаких юридических последствий такое сожительство не имеет.

Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

У ваше подруги обычное сожительство, которое не влечет каких-либо правовых последствий для сторон. То есть, если ими приобреталось какое-либо имущество, в период сожительства, нормы Семейного кодекса распространяться не будут.