Какое наказание грозит за продажу наркотиков до 16 лет?

Я почитал 20 ст. ук рф и не нашел там 228 статьи. То есть я могу спокойно продавать наркотики до 16 лет и мне ничего не будет? Только учет и штраф родителям?

, Руслан, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Руслан.

Я почитал 20 ст. ук рф и не нашел там 228 статьи. То есть я могу спокойно продавать наркотики до 16 лет и мне ничего не будет? Только учет и штраф родителям?

Руслан

К сожалению, согласно ст. 20 УК РФ уголовная ответственность за преступления, предусмотренные ст.ст. 228, 228.1 УК РФ, наступает по достижению шестнадцатилетнего возраста.

Поэтому поставят на учет в органах ПДН, но и это может привести к определенным проблемам в будущем. Например, при трудоустройстве.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Конечно же, такими делами не надо занимать ни в 5 лет, ни в 16, ни 50.

Учет ПДН так же в биографии человека ни к чему.

Да и у Ваших родителей, наверное, нет лишних денег (для уплаты штрафов).

С уважением,

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан. Да, уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ лицо, не достигшее 16 — летнего возраста не подлежит. Но не думайте, что такие действия сходят с рук несовершеннолетним сбытчикам наркотических средств  и психотропных веществ. Возможные последствия и порядок их применения Вы можете посмотреть в Федеральном законе 120- ФЗ «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Итак, возможные последствия: постановка на учет, штраф родителям по ст. 5.35 КоАП РФ, помещение в ЦВИНП на 48 часов (ст. 22 ФЗ), а затем -  (в установленном законом порядке)  в специальные учебно — воспитательные учреждения закрытого типа на срок до 3 лет (п. 1 ч. 4 ст. 15 ФЗ).

Руслан
Клиент, г. Москва

What?? Статья 22 фз вообще не об этом)) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/5870db6b61f003dfeffe784df6b3ee9c026925ba/

ФЗ надо правильно смотреть. Наберите по названию закона. Вы открыли ФЗ 109 по миграции. СТ. 22 120 ФЗ — это основания и т.д. помещения в ЦВИНП

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

А Вы никогда не задумывались, что бывает с теми, кто покупает у Вас наркотические вещества. Ведь многие подсаживаются на эту дрянь и просто умирают. Подумайте о другом, а если вы не будете продавать наркотические вещества, может быть спасёте кому-то жизнь. А быстрые деньги на таких продажах счастье никогда не приносили.......