Как правильно уменьшить мне оклад и одновременно установить надбавку?

Совместно с руководством пришли к устной договоренности: мой оклад уменьшить на 10 000 руб., при этом назначить мне т.н. "индивидуальную надбавку" в размере 15 000 руб.

По приходу в отдел кадров, мне было предложено сначала подписать некое заявление от моего имени на имя Ген.директора, содержащего лишь одно предложение, гласящее "прошу уменьшить мне оклад без изменения объема должностных обязанностей", и только после этого мне дадут возможность подписать доп.соглашение к ТД , в котором говорится о надбавке.

Я отказался, т.к. мне все это показалось странным, если не сказать больше.

Вопрос: как именно следует оформить документарно указанную устную договоренность с руководителем организации ? какие есть варианты оформить все грамотно с точки зрения кадрового делопроизводства, чтобы при этом закрыть все потенциальные риски для обеих сторон, и при этом не писать фиктивных заявлений, не отражающих всю суть ситуации. можно ли описать порядок действий - что и как, с каким содержанием должно быть подписано ?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Считаю, что Вы поступили правильно, отказавшись писать такое заявление. Тем более, что Вы не обязаны по закону этого делать.

Обычно на практике подобные ситуации решаются в рамках статьи 72 Трудового кодекса РФ:

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

На основании данной статьи работодателем и работником безо всяких предварительных заявлений с чьей-либо стороны заключается письменное соглашение к трудовому договору, в котором прописывается примерно следующее:

«Стороны договорились: 1) изложить пункт такой-то трудового договора в следующей редакции: _____ (прописывается новая редакция пункта договора, в котором указывается новый размер должностного оклада работника взамен прежнего размера); 2) дополнить трудовой договор пунктом таким-то следующего содержания:_____  (излагается размер, периодичность и условия выплаты индивидуальной надбавки)».

Далее в допсоглашении прописывается, что во всем остальном продолжают действовать условия прежнего трудового договора, заключенного между работодателем и работником. В соглашении к трудовому договору указывается дата его подписания, а также дата, с которой оно вступает в силу. Ставятся подписи и указываются реквизиты сторон, как это прописано в основном трудовом договоре. Также на допсоглашении ставится отметка с подписью работника о том, что один экземпляр настоящего дополнительного соглашения к трудовому договору выдан ему на руки. Вот, в принципе, и все.