Как быть, если продали дорогую комплектацию программы, а на ноутбук установили дешевую комплектацию?

в 2016г купила ноутбук вместе с ним приобрела пакет настроек (пакет программ) в которые были включены офисные программы (Word, Exel итд) с бессрочным периодом действия. в итоге оказалось что мне в магазине установили программы с ограничением срока действия (1 год). товарный и кассовый чеки сохранились. я считаю что меня намеренно обманули!

что можно предпринять? как получить товар с требуемыми характеристиками? возможно ли наказать виновных?

Спасибо!

P.S.: здесь все подробности описать не получилось((

, Инна, г. Нарьян-Мар
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Инна! В данном случае вам необходимо обратиться к продавцу с претензией и требовать устранения недостатков.

ФЗ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

...