Правильно заплатили при увольнении?

Отработал на заводе по переработке яблок во время сезона 4 месяца. Сегодня я уволился в связи истечением срока трудового договора согласно по п. 2, ч. 1, ст. 77 ТК РФ.

Правильно мне заплатили, если в августе я отработал 52 часа, в сентябре 36 часов ночных+120 часов дневных, в октябре 108 часов ночных+141 часа дневных, в ноябре 84 часа ночных+120 дневных.

Мне сказали, что в расчётном листке написано, что на строке "премия суммой" это и есть переработка часов, но почему-то не указали сколько конкретно часов.

В ноябре был праздничный день фактически я отработал с 20 ч.30 мин. на 4 ноября и до 5 ноября до 8.30, но мне заплатили всего за 4 часа.

После увольнения мне заплатили "компенсация отпуска при увольнении по шестидневке" в размере 8.011 руб. 02 коп.

Обоснованно мне так заплатили мало, если я работал без выходных и практически работал без перерыва?

Прилагается файл трудового договора и расчётные листки.

  • IMG_20171130_133442
    .jpg
  • IMG_20171130_133447
    .jpg
  • IMG_20171130_133452
    .jpg
  • IMG_20171130_133457
    .jpg
  • IMG_20171130_133504
    .jpg
  • IMG_20171130_141310
    .jpg
  • IMG_20171130_133616
    .jpg
  • IMG_20171130_133612
    .jpg
  • IMG_20171130_133602
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Обоснованно мне так заплатили мало, если я работал без выходных и практически работал без перерыва?

Лев

У Вас в Трудовом договоре указан график сменности: с 8:30 до 20:30 с получасовым перерывом. Это соблюдалось?

Оплата по сентябрю:

Вы отработали 21 день, 168 часов итого 11 500. Вам начислили премию 13 800, произвели доплаты за ночные часы 24 часа в сумме 657,12. Премия по результатам работы 5 500.

Итого: 31 457,12.

По октябрю:

Отработали 22 дня, 176 часов. Итого 11 500.

Премия 21 300.

Доплата за 64 ночных часа 1672,96.

Премия по результатам работы 5 500. Итого 39 972,96.

По ноябрю:

Вы отработали 21 день. 167 часов  11 500 рублей Вам начислили.

Премия общей суммой 4 500.

Доплата за работу в праздники и выходные 4 часа 275,45.

За ночные часы 56  часов 1542,24 рублей.

Премия по результатам работы 5500.

Компенсания отпуска 6 дней в сумме 8 011,02 рублей.

Итого: 31 328,71 рублей.

,

Мне сказали, что в расчётном листке написано, что на строке «премия суммой» это и есть переработка часов, но почему-то не указали сколько конкретно часов.

Лев

Необходимо смотреть Положение о премировании на предприятии. Это внутренний локальный Акт работодателя. Вас должны были с ним ознакомить под роспись когда брали на работу.

Там это будет отражено. В приложенных документах этого Положения нет поэтому корректно ответить на Ваш вопрос невозможно.

Мне сказали, что в расчётном листке написано, что на строке «премия суммой» это и есть переработка часов, но почему-то не указали сколько конкретно часов.

Лев

После увольнения мне заплатили «компенсация отпуска при увольнении по шестидневке» в размере 8.011 руб. 02 коп.

Лев

Обоснованно мне так заплатили мало, если я работал без выходных и практически работал без перерыва?

Лев

Что именно — какая строка начисления по расчетному листку Вас смущает?

Компенсация рассчитана 6 дней исходя из того времени что Вы отработали на предприятии.

С уважением, Суворова Виктория.

Повторюсь, с какой строчкой начислений Вы не согласны?

Доплата за очные часы и работу в праздничные и выходные дни Вам начислили.

Возможно дело в том, что при устройстве работодатель «на словах» обещал Вам более высокую зарплату, нежели Вы получили на руки?

Но в трудовом договоре всё достаточно подробно описано по вашей зарплате.

Также дополню, что если Вы считаете что Ваши права нарушены и намерены обратиться в суд то по трудовым спорам срок исковой давности установлен в 3 месяца ( ст. 392 Трудового Кодекса). Это период когда Вы узнали о том, что Ваше право нарушено.

С уважением, Суворова Виктория.

В ноябре был праздничный день фактически я отработал с 20 ч.30 мин. на 4 ноября и до 5 ноября до 8.30, но мне заплатили всего за 4 часа.

Лев

попросите табель учета рабочего времени у своего работодателя. Там будет это отражено.

Также, запросите заверенные копии следующих внутренних локальных актов:

Положение об оплате труда, Положение о премировании работников, Вашу Должностную инструкцию.

После анализа этих документов можно будет сказать заплатил ли Вам всё по закону или нет.

Также, обращаю внимание, что Вы имеете право обратиться с жалобой на своего работодателя в государственную инспекцию по труду и в Прокуратуру. В жалобах укажите что работодатель нарушал Ваши права: не соблюдал график сменности и не полностью оплачивал отработанные часы.

По результатам вашего обращения будет проведена проверка.

Но для начала советую всё же попытаться урегулировать этот вопрос с бывшим начальством.

с уважением, Суворова Виктория.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Лев.
Расчет заработной платы производится следующим образом:
Размер оклада /количество дней  по норме за месяц = стоимость 1 рабочего дня данного месяца
Например:
Ноябрь
11500/167 = 68,86 (стоимость 1 рабочего дня ноября)
Выходные и праздничные дни оплачены в Вашем случае в соответствии с законодательством в двойном размере
68,86 х4 = 275,45
Ночное время оплачивается в повышенном размере, но не менее 20%
68,86х 20% = 13,77 = стоимость минимальной доплаты за работу в ночное время
13,77х 56 = 771,12 (в Вашем случае доплата произведена в размере 40%)

Обоснование — Трудовой кодекс

Статья 149. Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных
При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Статья 149. Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных
При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Статья 149. Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных
При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Статья 154. Оплата труда в ночное время
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Таким образом, в части оплаты праздничных и выходных дней, а также ночных смен, нарушений не просматривается в ноябре.

По поводу оплаты переработанных часов, необходимо смотреть табель учета рабочего времени, как уже было отмечено выше коллегой.

По поводу оплаты праздничных и выходных дней и ночных смен можно добавить, что в расчетном листе указана «ДОПЛАТА за работу в выходные и праздничные дни» и «ДОПЛАТА за работу в ночное время», следовательно основная оплата этих часов и дней заложена в общем расчете зарплаты или расчета премиальных.

Полагаю, что переработка также оплачена верно.

Правильно мне заплатили, если в августе я отработал 52 часа,

норма августа — 184
Переработка за месяц = 0 часов

в сентябре 36 часов ночных+120 часов дневных = 156,

Норма 168
11500/168 = 68,45 (стоимость 1 рабочего дня сентября)
Переработка = 12 часов х 68,45 (стоимость 1 рабочего дня сентября) х 2 = 1642, 86 р.

 в октябре 108 часов ночных+141 часа дневных = 249,

Норма 176
11500/176 = 65,34 (стоимость 1 рабочего дня октября)
Переработка = 73 часа х 65,34 (стоимость 1 рабочего дня октября) х 2 = 4835,23 р.

в ноябре 84 часа ночных+120 дневных = 204.

Норма 167
Переработка = 37 часов Х 68,86 (стоимость 1 рабочего дня ноября) Х 2 = 5095,64 р.

Мне сказали, что в расчётном листке написано, что на строке «премия суммой» это и есть переработка часов, но почему-то не указали сколько конкретно часов.

Кроме расчетных листков, работодатель при расчете заполняет расчетную ведомость, в ней указывается конкретное количество часов, исходя из которых производится расчет.

В ноябре был праздничный день фактически я отработал с 20 ч.30 мин. на 4 ноября и до 5 ноября до 8.30, но мне заплатили всего за 4 часа.

Статья 14 Трудового кодекса

Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Праздничный день — 4 ноября закончился в 00-00, соответственно Вам заплатили за отработанные 4 праздничных часа.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лев.

Нужно для начала исходить из официальной заработной платы, установленной согласно условиям трудового договора.

В Вашем случае она составляет 11 500 р. в месяц.

К примеру возьмем ноябрь 2017 года, согласно которому объем рабочих часов составил 167 за 21 рабочий день, соответственно оплата за час выходит: 11500:167= 68.86 р.

Соответственно, если Вы привлекались к работе в ноябре в выходные или праздничные дни, оплата удваивается, к примеру в ноябре у Вас указано 4 часа работы в выходные и праздничные дни, соответственно если брать за основу оплату за час работы в обычные дни она составит 68,86 р. х 4 часа = 275, 44 р., именно ее и указали в расчетном листке, т.е. ее не удвоили, что были обязаны сделать и заплатить соответственно 275, 44 х 2 = 550, 88 р. за 4 часа.

Статья 153 Трудового кодекса РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени

Вот здесь уже допущено нарушение, таким образом Вы можете проверить каждый месяц относительно начисления оплаты за работу в выходные и праздничные дни.

Теперь, что касается оплаты труда в ночное время, согласно статье 154 Трудового кодекса РФ:

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Т.е, здесь доплата за работу в ночные часы устанавливается самим работодателем, с учетом положений статьи 154 Трудового кодекса РФ, но она в любом случае не может быть ниже оплаты труда выплачиваемой Вам в обычные часы, как выше я привел это 68, 86 р. за час работы.

К примеру взять расчет за сентябрь 2017 г., согласно ему Вы работали в ночное время 24 часа, следовательно эти часы должны оплачиваться выше 68,86 р. за час, как указано в законе в повышенном размере, если взять оплату за только за обычный час к примеру 68,86 р. х 24 ч ночное время = 1 652,64 р, т.е. даже при расчете оплаты исходя из размера за работу в обычный час работы получается уже сумма больше, чем указана в расчетном листе — 657, 12 р., а по закону оплата труда в ночное время должны быть в Вашем случае выше 68,86 р. за час работы, Вам же насчитали: 657,12 р.: 24 ч. = 27,38 р. за час работы в ночное время, что незаконно.

Т.е. оплаты труда за ночные часы, вы также можете просчитать таким образом.

Что касается премии, то здесь размер и право ее выплаты работнику, является полностью прерогативой работодателя, часы за нее и не указываются, т.к. размер премии определяется работодателем самостоятельно согласно положению о премировании в организации.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель имеет право:

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

Статья 191 Трудового кодекса РФ:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Здесь вы вправе ознакомиться с положением о премировании данного работодателя и исходя из его содержания сделать выводы в отношении выплаченной Вам премии, но поощрять или нет, в каком размере и чем, это право работодателя, стоит это заметить.

По вопросу компенсации за неиспользованный отпуск, следует отметить, что согласно статьей 295 Трудового кодекса РФ для Вашей ситуации:

Работникам, занятым на сезонных работах, предоставляются оплачиваемые отпуска из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы.

В соответствии со статьей 139 Трудового кодекса РФ:

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

Пример расчете, по которому Вы можете проверить правильность Вашей компенсации:

 В организации установлена пятидневная рабочая неделя.

Трудовой договор с работником заключен на осенний сезон — с 01.08.2015 по 31.10.2015. Оклад работника составляет 25 000 руб. в месяц. Других начислений нет. Дни отпуска не были им использованы, соответственно, они компенсируются по окончании срока действия договора. 08.09.2015 работник находился в неоплачиваемом отпуске.

Какая сумма компенсации за неиспользованный отпуск полагается работнику?

За сентябрь работнику начислена заработная плата в размере 23 863,64 руб. (25 000 руб. x 21 раб. дн. / 22 раб. дн.).

Сумма начисленной заработной платы в расчетном периоде составляет 73 963,64 руб. (25 000 руб. x 2 мес. + 23 863,64 руб.).

Согласно производственному календарю для шестидневной рабочей недели на 2015 г. расчетный период (с 01.08.2015 по 31.10.2015) — 79 рабочих дней, из которых один рабочий день приходится на неоплачиваемый отпуск.

В рассматриваемой ситуации средний дневной заработок работника составит 948,25 руб. (73 963,64 руб. / 78 раб. дн.).

Работником полностью отработаны три месяца, значит, количество дней неиспользованного отпуска составит 6 дней (2 раб. дн. x 3 мес.).

Величина компенсации за неиспользованный отпуск — 5689,50 руб. (948,25 руб. x 6 дн.).
http://vuzirossii.ru/publ/kak_...

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лев! Исходя из представленного Вами рабочего времени (не в табелях), конечно Вам неправильно заплатили.

Правильно мне заплатили, если в августе я отработал 52 часа, в сентябре 36 часов ночных+120 часов дневных, в октябре 108 часов ночных+141 часа дневных, в ноябре 84 часа ночных+120 дневных.

Лев

Как Вы считали ночные часы? Ночное время по ТК РФ

Статья 96. Работа в ночное время.
Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.

Т.е каждая ночная смена с 20.30 — это 2 часа ночных (с 22.00 до 24.00), с 00.00 до 06.00 следующих суток — 6 часов.

Теперь об оплате в ночное время: Статья 154. Оплата труда в ночное время
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Смотрим: за сентябрь (даже по табелю) — 11500:168=68, 45 руб. в час. Ночные 657,12:24=27, 38 руб. Повышенная оплата получается в размере 40 %.

В ноябре был праздничный день фактически я отработал с 20 ч.30 мин. на 4 ноября и до 5 ноября до 8.30, но мне заплатили всего за 4 часа.

Лев

Должны были оплатить праздничные 3 часа 30 мин. (с 20.30 до 24.00), ночные 8 час. с 4 на 5 ноября (с 22.00 до 06.00).

Ну а премию надо смотреть  в Положении об оплате труда, т.к. в договоре Вашем надбавок за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных я не увидел.

Мне сказали, что в расчётном листке написано, что на строке «премия суммой» это и есть переработка часов, но почему-то не указали сколько конкретно часов.

Лев

Если заметили, она (премия) у Вас одинаковая, вне зависимости от продолжительности работы. Так что и здесь, думаю Вас обманывают. Не может быть за разную переработку одинаковые суммы.

в сентябре 36 часов ночных+120 часов дневных = 156, Норма 168 часов 11500/168 = 68,45 (стоимость 1 рабочего ЧАСА сентября) Переработка = 12 часов х 68,45 (стоимость 1 рабочего ЧАСА сентября) х 2 = 1642, 86 р.

Никифорова Светлана

Как такое может быть -  у него недоработка! Отработал меньше, чем по норме. Здесь только ночные должны доплатить за 12 часов.

 И еще одна неточность — сверхурочная работа оплачивается первые два часа в полуторном размере, остальные — в двойном.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Мне сказали, что в расчётном листке написано, что на строке «премия суммой» это и есть переработка часов, но почему-то не указали сколько конкретно часов.

Лев

статья 136 ТК РФ: При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период.

Надо разбираться.

Это значит, что они должны мне ещё заплатить 11.573 руб. 73 коп.?

Лев

Нет, не значит. Надо уточнить по Положению об оплате труда что это -  «премия суммой» и " премия по результатам работы суммой".

Если верно их утверждение, что премия суммой — это переработка, то тогда Вам еще и переплатили.

Если же это премии, а не оплата переработки, тогда за переработку и ночные недоплатили.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Если у них нет положения об оплате труда?