Выплаты при ликвидации предприятия для тех, кто в декрете

Здравствуйте!

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Компания, в которой работаю, ликвидируется. Нам предлагают подписать увольнение по оглашению сторон с выплатой 3 зарплат и всего оставшегося пособия по уходу за ребенком. Ссылаются на то, что при ликвидации через 2 месяца нас все равно уволят и выплатят всего 1 зарплату. Я читала закон, но не совсем понимаю. Работодатель говорит, что нам при ликвидации положено 3 зарплаты с зачетом тех 2 месяцев ожидания увольнения. Т.е. нам, декретницам, - 2 пособия, которое мы получаем и 1 зарплату.

Разъясните, пожалуйста, на что по закону мы можем рассчитывать на самом деле?

Спасибо.

, Анна, г. Петрозаводск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Существует
порядок предусмотренный ТК РФ при ликвидации организации  - 1)
необходимо письменно под роспись предупредить работника о предполагаемой ликвидации  за 2
месяца . Но допускается с согласия работника
увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить
компенсацию за данный срок предупреждения. 2) Необходимо
выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного
заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период
трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения
станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный
заработок сохраняется за третий месяц.