Могут ли забрать в армию раньше срока, указанного в повестке?

пришла повестка в армию на 11.12, сегодня позвони из военкомата и сказали,что забирают 04.12. Это законно?

, Ульяна Юрова, г. Москва
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Нет, незаконно. Вы не обязаны являться на сборный пункт по звонку. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» явка на мероприятия, связанные с призывом, осуществляется только по повесткам, врученным призывнику лично в руки под роспись. Если Вам вручили повестку на отправку в войска на 11 декабря, то именно в этот день Вы и обязаны явиться. Звонки, устные угрозы со стороны сотрудников военкомата можете игнорировать либо фиксировать и обжаловать в военную прокуратуру.