Что делать, если после исполнения ребенку 1, 5 лет работник хочет выйти на работу вахтовым методом?

По окончании декретного отпуска работавшая вахтовым методом работница подала заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Когда ребенку исполнилось полтора года, она изъявила желание выйти на работу (ввиду того, что воспитывает ребенка одна). Возможно ли предоставить ей работу с прежним режимом (вахтовым методом)?

В кадрах объясняют, что они не имеют право отправлять женщину работать вахтовым методом, пока ребенку не исполниться 3 года. В данном случае оформить документы хочет на бабушку по достижению ребенка 3-х лет

, Ольга, г. Тюмень
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга.

Работодатель вправе отказать женщине, имеющей ребенка до 3-х лет в предоставлении прежней работы по основаниям, установленным в ст. 298 ТК РФ.
Статья 298 ТК РФ не содержит дополнительной регламентации по поводу того, что следует делать в тех случаях, когда беременность наступила после поступления женщины на работу вахтовым методом. Поэтому нужно руководствоваться общими нормами ТК РФ, регулирующими труд женщин.
Если женщина желает работать, то в соответствии со ст. 72 ТК РФ работодатель вправе с согласия работника изменить определенные условия трудового договора.
Однако, если такой работы нет либо работница отказывается от перевода, допускать ее к работе вахтовым методом трудовым законодательством запрещается. Поэтому работодатель вправе отказать работнице в выходе из отпуска по уходу за ребенком до трех лет на работу вахтовым методом.

Оформление отпуска по уходу за ребенком на бабушку не может изменить решение данного вопроса.