Порядок наследования при наличии договора мены общей совместной собственности

Добрый день

На руках договор мены общей совместной собственности (3чел). При этом в налоговой у каждого указана 1/3 доли. Если один из сособственников умирает,как вступить в наследство? Надо ли выделить доли?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

В каких родственных связях состояли умерший и другие собственники?

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.