Как отстоять права при ликвидации отдела в организации?

Доброго времени суток! Ситуация следующая, руководство говорит, что подлежу увольнению. Хотят решить сейчас и выплатить 2 зарплаты. Я так понимаю, что хотят ликвидировать отдел, хотя напрямую об этом сказано не было. Я увольняться не хочу, так как специально из другого региона уходила на эту работу. Какие мои права при увольнении/ в случае ликвидации отдела в том числе? Должны ли мне предоставить время и сколько, что должны выплатить и т.д.?Какая стратегия, чтобы получить выгоду и в дальнейшем не иметь проблем при устройстве на работу? Подскажите, какие нормы почитать, на что ссылаться?

, Амелия, г. Казань
Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

у вас сокращают как я понимаю штатную численность, а не ликвидируют филиал организации. если вам выплатят 2 ср з/пл то руководство полагает, что вы уволитесь по соглашению сторон и это не сокращение. если идти по пути сокращения -то вас должны предупредить за 2 мес о сокращении штат числ, предложить свободные вакансии, при сокращении вам платят причитающуюся невыплаченную з/пл, отпускные за неиспользуемый отпуск, выходное пособие в р-ре 1 средней з/пл, затем если идете на биржу как безработный-еще при нетрудоустройстве 2 ср з/пл (выходных пособия) в течение 3 месяцев:1-в конце второго месяца, 2-в конце третьего по справке с биржи. т.е. если будете заключать соглашение просите: причитающуюся на день увольнения з/пл, отпускные и 2 средних з/пл, в принципе это нормально, третье вых пособие при сокращении под вопросом-ведь вы все равно будете что-то искать по работе. если работодатель нацелился на соглашение, то в случае постановки в позу могут начать трепать нервы, хотя восстановиться на работе тоже вариант через суд  если вынудят уволиться при конфликте.