Ученический договор с лицом,ищущим работу

Ученический договор с лицом ищущим работу. Работодатель предоставляет мне работу согласно моей квалификации, конкретная должность не указана. Учусь по специальности "лечебное дело". Должен ли он указать конкретную должность (врач-терапевт, врач-педиатр и т.д)

, Татьяна, г. Великий Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы пишете:

 Ученический договор с лицом ищущим работу. Работодатель предоставляет мне работу согласно моей квалификации, конкретная должность не указана. Учусь по специальности «лечебное дело». Должен ли он указать конкретную должность (врач-терапевт, врач-педиатр и т.д)

Да, должен. При поступлении на работу работодатель обязан заключить с работником письменный трудовой договор. В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре указывается: место и время заключения трудового договора, место работы, трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работы) и т.д. После заключения трудового договора работодатель должен издать приказ о приеме на работу и ознакомить работника с этим приказом. По требованию работника ему должна быть выдана копия этого приказа.

Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород
Это понятно. Когда я закончу обучение он со мной заключит трудовой договор где все пропишет. Сейчас заключён ученический договор, в нем не указана конкретная должность. Это является нарушением?
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Сейчас заключён ученический договор, в нем не указана конкретная должность. Это является нарушением?

нет, не является.

Ученический договор должен содержать: наименование сторон;указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
ст. 199, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

С точки зрения трудового законодательства

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
ст. 195.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

С точки зрения законодательства об образовании

5) квалификация — уровень знаний, умений, навыков и компетенции, характеризующий подготовленность к выполнению определенного вида профессиональной деятельности;
ст. 2, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);
5) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).
8. Уровень профессионального образования и квалификация, указываемые в документах об образовании и о квалификации, выдаваемых лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, дают их обладателям право заниматься определенной профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к уровню профессионального образования и (или) квалификации, если иное не установлено федеральными законами.
ст. 60, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Т.е. указать обязаны квалификацию, которую вы получите в результате обучения, а не должность, на которой вы будете работать.

Согласно Приказу Минобрнауки России от 12.09.2013 N 1061 (ред. от 11.04.2017) «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования» при обучении по специальности с кодом 31.05.01 — «Лечебное дело» присваивается квалификация  «Врач — лечебник».