Права ребенка при несвоевременной сдаче дома

Здравствуйте! Квартира куплена в ипотеку с привлечением материнского капитала. Сдача дома задерживается на год. Есть ли в этом моменте ущемления прав малолетних детей. Хочу указать это в претензии, но не нахожу обоснования. Спасибо, Светлана.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Вы участвуете в долевом строительстве? За задержку передачи объекта Вам положена неустойка в размере 1/150 ставки рефинансирования от цены договора за каждый день просрочки. А также возмещение убытков.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.