Можно ли не платить налог, если я не занимаюсь предпринимательской деятельностью?

здравствуйте я хотела у вас узнать если я не занималась много лет предпренимательской деятельностью и я не могла закрыть и мне пришол налог и как я могу доказать что я не занималсь и не какого дохода у меня нету.

, Юлия, г. Волгоград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какой вам пришел налог? По какой системе налогообложения?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Увы, но  страховые взносы во внебюджетные фонды начисляются вне зависимости от того осуществлялась ли индивидуальным предпринимателем предпринимательская деятельность или не осуществлялась. И начисляются эти взносы до прекращения государственной регистрации ИР.

Вы можете «закрыть» свое ИП и с долгами. Для этого нужно подать простое письменное заявление в свою ИФНС и оплатить госпошлину. По истечении 10 дней — Вам должны выдать решение по Вашему заявлению (разрешить или мотивированно отказать). Однако, при прекращении госрегистрации, Ваши долги ( в том числе и налоги, сборы и взносы) переходят на Вас, как физическое лицо.