Действия отдела защиты гос тайн в отношении гражданских лиц, не имеющих допуска к секретности

Я лицо гражданского персонала типографии Военно-медицинской академии. Не имею никакой формы допуска к сведениям, содержащим гос.тайну. однако с декабря 2016 года нас обязали подавать заявления (доводить до сведения) о намерении поехать заграницу даже на один день, а с октября 2017г. ещё и заполнять анкету о состоявшейся поездке. (Я езжу в Финляндию в шоп тур). За невыполнение данных требований грозятся лишить премии. А у меня случается, что поездка не планируется, а друзья

приглашают накануне и я не успеваю "довести до сведения". На основании чего с нас стали требовать таких действий и насколько это правомерно. Подобного нет в приказе ФСБ РФ от 17.04.012г. N 179

, Елена, г. Санкт-Петербург
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Для начала следует обратиться к Вашему непосредственному руководителю, предпочтительно в письменном виде, с просьбой разъяснить нормативное основание такого требования, в случае отсутствия оснований данное требование можно обжаловать в трудовой инспекции.