Смогу ли я построить дом для постоянного проживания?

здравствуйте !

Тип — Земли населенных пунктов / Для ведения личного подсобного хозяйства

Площадь — 749 кв.м.

смогу ли я на такой земле построить дом для постоянного проживания?

узнаю перед покупкой этого участка земля у хозяйки в собственности..

Кадастровый номер — 35:25:0603010:2334

, николай, г. Вологда
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Николай.

Вы можете построить дом на земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства. Для этого необходимо получить разрешение на строительство. А если Вы не успеете его построить до 01.03.2018г. — по окончании строительств необходимо будет еще и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Но этой даты регистрация прав на дом осуществляется без разрешения на ввод.

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Перед покупкой земли Вам необходимо посмотреть правоустанавливающие документы продавца и запросить Выписку из Единого государственного реестра недвижимости, обративших в многофункциональный центр по предоставлению государственных услуг (МФЦ) или непосредственно в Росреестр. В этой выписке будут указаны существующие ограничения, обременения.

На сегодняшний момент по публичным данным на земельный участок существует обременение. Вид этого обременения (ограничения) можно увидеть только из Выписки.