Могу ли я оформить на ИП деятельность с ОКВЭДом 72 19 9 без лицензии?

Скажите пожалуйста, могу ли я оформить на ИП деятельность с ОКВЭДом 72.19.9 ? Или на него нужна лицензия ? Благодарю за ответ.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Одного кода ОКВЭД не достаточно, чтобы однозначно сказать, требуется лицензирование или нет

72.19.9
Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие, не включенные в другие группировки
«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 03.08.2017)

Закон о лицензировании не содержит отсылок к кодам ОКВЭД, а только называет виды деятельности, подлежащие лицензированию.

Поэтому нужно понимать, что конкретно вы собираетесь делать, какие работы /услуги/ собираетесь  выполнять /оказывать/.