Можно ли требовать от МФЦ документ о задержках сроков выдачи документов?

Добрый день! Подавала документы в МФЦ, плановый срок выдачи документов прошел, но пока в самом МФЦ нет данных о том, что мои документы готовы. Могу ли я при получении документов просить у МФЦ бумагу с датой, когда мои документы были готовы к выдаче? (о том, что в плановый срок выдачи документов, они были не готовы).

Обратилась с таким вопросом в МФЦ, получила ответ:

"Так как у ГБУ ЛО "МФЦ" нет полномочий на составление данных бумаг, Вы вправе сделать официальный запрос в Управление Росреестра за получением требуемой информации.

На момент получения результата, сотрудник вправе ТОЛЬКО сообщить реквизиты реестра поступления без предоставления копий."

Дело в том, что такую бумагу требует от меня банк, т.к. получается, что я задерживаю передачу этих документов им.

На что я могу ссылаться, чтобы все-таки получить такую бумагу?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

На момент получения результата, сотрудник вправе ТОЛЬКО сообщить реквизиты реестра поступления без предоставления копий."

Дело в том, что такую бумагу требует от меня банк, т.к. получается, что я задерживаю передачу этих документов им.

На что я могу ссылаться, чтобы все-таки получить такую бумагу?

Здравствуйте!

По соглашению между МФЦ и Управлением Росреестра, услугу оказывает управление Росрееста, МФЦ в данном случае является передаточным звеном, в связи с этим требовать такую бумагу о готовности документов Вы можете у Росреестра.

Полномочий на выдачу такого документа у МФЦ действительно нет.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но Росреестр даст мне дату, когда документы уехали от них. А как быть с теми днями, в которые документы уехали из Росреестра, но еще не были приняты и оформлены в МФЦ?

Когда Вы обращались в МФЦ, то там Вам должны были дать расписку о том, в течении какого срока Вы можете обращаться за готовыми документами. Если в МФЦ такие документы не пришли, то сведения о готовности они сообщить не смогут.

Не видя в качестве документа Соглашения между Росреестром и МФЦ сложно сказать в течении какого времени эти документы прибудут в МФЦ. По общей практике документы приходят в МФЦ в течении 1 рабочего дня. Но повторюсь нужно видеть соглашение, а это локальный акт.

В Вашей ситуации, если документы ушли из Росреестра, рекомендую звонить в МФЦ и узнававать об их наличии.

Павел Гайкалов
Юрист

Добрый день Мария!

Данные правоотношения урегулированы в

Федеральном законе от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Полный текст Закона можете посмотреть здесь:

http://www.consultant.ru/docum...

Так,

Статья 11.2. Общие требования к порядку подачи и рассмотрения жалобы

1. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в орган, предоставляющий государственную услугу, либо орган, предоставляющий муниципальную услугу. Жалобы на решения, принятые руководителем органа, предоставляющего государственную услугу, либо органа, предоставляющего муниципальную услугу, подаются в вышестоящий орган (при его наличии) либо в случае его отсутствия рассматриваются непосредственно руководителем органа, предоставляющего государственную услугу, либо органа, предоставляющего муниципальную услугу.

2. Жалоба может быть направлена по почте, через многофункциональный центр, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», официального сайта органа, предоставляющего государственную услугу, органа, предоставляющего муниципальную услугу, единого портала государственных и муниципальных услуг либо регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также может быть принята при личном приеме заявителя.

6. Жалоба, поступившая в орган, предоставляющий государственную услугу, либо в орган, предоставляющий муниципальную услугу, подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа органа, предоставляющего государственную услугу, органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, или органа, предоставляющего муниципальную услугу, в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений — в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации. Правительство Российской Федерации вправе установить случаи, при которых срок рассмотрения жалобы может быть сокращен.

Поэтому рекомендую Вам письменно обратится как в МФЦ, так и в Росреестр, а копии обращений предоставить в банк.